Certificat médical exigé pour l’obtention de la licence

L’obtention de la licence FFT
est maintenant subordonnée
à la présentation soit :
1/  d’un certificat médical de non contre-
indication
2/ de la présentation d’une attestation

(article 194 des Règlements Sportifs de la FFT)

 

Ce certificat doit dater de moins d’un an et comporter :
– Soit la mention « pratique du tennis » (Tennis Loisir)
– Soit la mention « pratique du tennis en compétition ».

Cette mention sera reprise sur la Licence « Hors compétition » ou « Compétition autorisée ».
Ainsi, lors des compétitions (Tournoi, Rencontre en équipe, ….) le Certificat Médical ne sera plus demandé, seule la Licence sera exigée.
Lien vers les extraits des règlements sportifs, site de la FFT

Attention, seuls les joueurs dont la Licence mentionnera «Compétition autorisée» pourront s’inscrire en tournoi durant la saison.


Attestation ou certificat médical ?

Article 194 | Fréquence de présentation du certificat médical
La présentation d’un certificat médical est exigée tous les trois ans.
Dans l’intervalle, le licencié qui souhaite renouveler sa licence doit attester qu’il a répondu par la négative à tous les items figurant sur le questionnaire CERFA N°15699*01.

Vous pouvez nous faire parvenir votre certificat médical valide pour tous les membres adhérents de la famille (adultes, enfants)
– soit en le(s) déposant au Club,
– soit en nous le(s) adressant par mail (scan ou photo) à: contact@usbouscat-tennis.fr
– Vous pouvez également nous l’envoyer (scan ou photo) en vous servant du formulaire ci-dessous.

 


Envoyez-nous votre certificat médical ou votre attestation
grâce au formulaire ci-dessous


 

Repondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *